注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

u.s.navy的网易博客

莫斯科不相信眼泪

 
 
 

日志

 
 
 
 

北京军区现任领导简介  

2005-03-24 18:39:20|  分类: 默认分类 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |


朱 启 1942年5月生,云南祥云人,1961年8月加入中国共产党,1960年1月入伍。1990年7月晋升为少将军衔,1997年晋升为中将军衔,2004年晋升为上将军衔。1960年1月至1964年6月陆军战士、连文书、班长;1964年6月至1965年6月陆军营部书记、排长;1965年6月至1971年6月陆军团司令部作训股参谋;1971年6月至1979年10月陆军师司令部作训科副科长、科长;1979年10月至1981年10月陆军师司令部副参谋长;1981年10月至1984年7月陆军团长(期间:1982年9月至1984年7月在解放军军事学院完成班学习);1984年7月至1984年11月陆军师副师长;1984年11月至1985年8月陆军师长;1985年8月至1989年4月陆军集团军参谋长;1989年4月至1990年6月陆军集团军副军长;1990年6月至1994年3月贵州省军区司令员;1994年3月至1996年1月陆军集团军军长;1996年1月至1998年3月成都军区参谋长;1998年3月至2002年1月北京军区参谋长(期间:1996年8月至1998年12月在中共中央党校经济管理专业函授学习);2002年1月任北京军区司令员。中共第十六届中央委员。

 符廷贵 1944年8月生,辽宁盘山人,1966年4月加入中国共产党,1963年12参加工作,1963年12月参加中国人民解放军。1994年晋升为少将军衔,2002年晋升为中将军衔。1963年12月至1967年11月陆军战士、团电影组放映员;1967年11月至1970年2月陆军团政治处干事;1970年2月至1971年6月陆军师政治部干事;1971年6月至1979年6月吉林省军区政治部秘书处秘书、副处长;1979年6月至1980年10月吉林省军区政治部组织处副处长;1980年10月至1981年7月陆军团副政治委员;1981年7月至1983年5月陆军团政治委员;1983年5月至1988年7月陆军师政治委员(期间:1985年9月至1988年7月在国防大学基本一系学习);1988年7月至1991年8月陆军集团军政治部副主任;1991年8月至1994年8月吉林省军区政治部主任;1994年8月至2001年7月陆军集团军政治委员(期间:1992年8月至1994年12月在中共中央党校经济管理专业函授学习;2001年3月至7月在国防大学正军职以上干部培训班学习);2001年7月至2003年12月北京军区政治部主任、军区党委常委;2003年12月任北京军区政治委员。中共第十六届中央委员。

 陈希滔 1943年12月生,福建长乐人。1961年9月参加中国人民解放军。1988年被授予少将军衔,1997年晋升中将军衔。曾任第29军参谋长,第31集团军副军长,第12集团军军长,1996年1月任南京军区参谋长,1997年3月任北京军区参谋长,1997年11月任北京军区副司令员兼参谋长,1998年4月任北京军区副司令员。

 刘逢君 1941年12月生,辽宁辽阳人。1958年12月参加中国人民解放军,1965年1月加入中国共产党。1990年晋升少将军衔,1998年晋升中将军衔。历任陆军第63军187师559团参谋长、团长,第188师师长,第63军参谋长,第63集团军参谋长,北京军区副参谋长,1997年任北京军区副司令员兼北京卫戍区司令员。

 粟戎生 1942年12月生,原籍湖南会同,生于江苏扬州。侗族。1961年参加中国人民解放军。1966年加入中国共产党。1999年晋升中将军衔。1961年入哈尔滨军事工程学院学习。1965年后任战士、班长、技师、排长,1969年后任副连长、连长、副营长、营长、团长。1983年任第200师师长、第67集团军参谋长。1990年后任总参谋部军务部副部长、第24集团军军长。1997年11月任北京军区副司令员。

 高中兴 1943年12月生,山东即墨人。1961年8月参加中国人民解放军,1964年6月加入中国共产党。1990年晋升少将军衔,2003年晋升中将军衔。历任排长、连长、团司令部参谋、军司令部作训处参谋、副处长、团长。1982年毕业于军事学院。1983年任师长。1984年任副军长、集团军副军长。1989年4月任副军长兼参谋长。1990年6月任烟台警备区司令员。1991年12月任济南军区副参谋长。1994年4月任陆军第38集团军军长。2002年1月任北京军区参谋长。2003年12月任北京军区副司令员。中共第十五届中央候补委员,第十六届中央委员。

 李文华 1945年8月生,内蒙古武川人。1965年1月参加中国人民解放军,1965年8月加入中国共产党。1994 年晋升少将军衔,2003年晋升中将军衔。历任战士、班长、排长、副连长、团组织股干事,连政治指导员、营副政治教导员、政治教导员,团副政治委员兼政治部主任、团政治委员,集团军教导大队政治委员,师副政治委员兼政治部主任、师政治委员,集团军政治部主任,北京卫戍区政治部主任。1995年任北京卫戍区政治委员。2002年任北京军区副政治委员。中共第16届中央纪委委员。

 张海阳 1949年7月生,湖南平江人。1969年2月参加中国人民解放军,同年11月加入中国共产党。1995年晋升少将军衔,2003年晋升中将军衔。历任第21军61师183团2连战士、副班长、班长。1971年5月任第21军通信营有线电连排长,1973年7月任第21军政治部干部处干事,1976年7月任军政治部宣传处副处长,1978年11月任第21军63师189团1连政治指导员(下放锻炼),1979年6月任第21军63师189团副政委兼政治处主任,1980年11月任第21军政治部宣传处处长,1983年5月任第21军61师181团政委。1983年9月至1985年7月在解放军政治学院学习。1985年10月任第21军61师政委。1992年9月任总参兵种部政治部副主任,1993年3月任主任。1996年8月任第27集团军政委。2002年1月任北京军区副政委。

 常万全 1949年1月生,河南南阳人。1968年11月加入中国共产党,1968年3月参加中国人民解放军。1997年晋升为少将军衔,2003年晋升为中将军衔。1968年2月至1969年11月陆军战士、班长;1969年11月至1970年7月陆军排长;1970年7月至1974年3月陆军第47军师司令部作训科参谋;1974年3月至1978年2月陆军第47军司令部作训处参谋;1978年2月至9月兰州军区司令部作战部二科参谋;1978年9月至1980年2月兰州军区司令部办公室秘书科秘书;1980年2月至1981年3月陆军第47军司令部作训处副处长;1981年3月至1983年5月陆军第47军司令部作训处处长;1983年5月至1985年9月陆军第47军140师参谋长;1985年9月至1990年9月陆军第47军140师副师长(期间:1985年9月至1987年7月在陕西渭南师范专科学校函授学习);1990年9月至1992年2月兰州军区司令部作战部部长;1992年2月至1994年11月陆军第21军61师长;1994年11月至1998年6月陆军第47集团军参谋长(期间:1994年3月至1995年1月在国防大学基本系学习);1998年6月至2000年10月国防大学战役教研室主任;2000年10月至2002年1月陆军第47集团军军长;2002年1月至2003年12月兰州军区参谋长;2003年12月任北京军区参谋长。中共第十六届中央委员。

注:常万全已接任沈阳军区司令员之职!
  评论这张
 
阅读(32562)| 评论(3)
推荐 转载

历史上的今天

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017